• Повышение квалификации

В соответствии с законодательными требованиями, каждый работник в сфере образования обязан регулярно повышать квалификацию. Это касается педагогических работников, служащих в сфере общего и начального общего образования, а также преподавателей средних специальных и высших учебных заведений.

Повышение квалификации в образовательной сфере дает следующие преимущества:

• педагогический работник приобретает недостающие знания, значительно расширяется кругозор;
    • образовательный уровень начинает соответствует требованиям ФГОС;
    • приобретаются навыки телекоммуникационного взаимодействия;
    • педагог знакомится с эффективными методами воспитательной работы и психологической адаптации в условиях современных требований к квалификации и образованию.

На государственном уровне устанавливается периодичность повышения квалификация. Курсы нужно проходить не реже одного раза каждые 3 года. При этом у учебного центра должна быть действующая лицензия на образовательную деятельность.

Повышение квалификации

В первую очередь образовательное учреждение обязано направить педагога на программу повышения квалификации и образовательного уровня. Курс подбирается с учетом специальности и текущей работы. Необходимо проходить обучение в специализированном учебном центре, имеющем соответствующую лицензию. Курсы можно пройти в любой форме. В результате успешного прохождения всех дисциплин проводится итоговый экзамен. Педагог получает необходимые документы, может продолжать образовательную деятельность по профилю.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации педагогических работников осуществляется в форме самообразования (самосовершенствования) и в форме внешне организованного профессионального обучения, включающего в себя следующие виды:
    — стажировка, курсовая переподготовка;
    — краткосрочные курсы повышения квалификации объемом до 72 ч;
    — курсы повышения квалификации объемом свыше 72 ч;
    — дистанционные курсы повышения квалификации;
    — накопительная система повышения квалификации;
    - участие в конкурсах профессионального мастерства, в работе проблемных семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов и др;
    - организация индивидуальной работы по самообразованию.

Берёзкин Евгений Леонидович.
    Берёзкин Евгений Леонидович